Белорус Иван Тулатин и россиянка Наталья Шевченко выиграли спринт в Ижевске

Итоги мужского и женского спринта в рамках 4-го этапа Кубка России по биатлону в Ижевске.

20 января в Ижевске завершился спринт по биатлону среди женщин и мужчин 4-го этапа Кубка России. Среди мужчин 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Женщины показали аналогичный результат: по 2 медали, каждой градации.

Мужчины

После большого заезда в 20 км и всего 1-го дня отдыха, спортсменов ждал не просто спринт, а спринт с плохой погодой. Перед началом выпал снег и до конца соревнований он не прекращался. Казалось бы, биатлонистов этим не сломить, но нельзя быть готовым ко всему.

Среди мужчин лидировал белорус Иван Тулатин. Свои 10 км он преодолел всего за 29 минут 18.3 секунды. Антон Бабиков пришёл вторым. Он уступил Тулатину всего 8.7 секунд. Бронзовую медаль заполучил Михаил Бурундуков с опозданием на 24.9 секунды. И четвёртый лыжник – Дмитрий Абашев пришёл на 28.9 секунды позже.

Как всё происходило

Иван Тулатин под 12-м номером стартовал раньше всех. Затем очень точно прошёл 2 огневых рубежа без промахов. Также, Эдуард Латыпов прекрасно отстрелялся на первом кругу и пошёл на второй. Но там он сделал 3 ошибки, которые стоили ему 52.8 секунды. Другие спортсмены мало были конкурентоспособны играть с Тулатиным. Александр Поварницын не закрыл три мишени, у Кирилла Бажина не было скорости, поэтому он потерял целую минуту. Антон Бабиков хорошо шёл, но сделал 1 промах. В результате получил заслуженное 2 место. Третьем финишировал Михаил Бурундуков, хотя он не сделал ни одного промаха, но потерял почти 25 секунд на подготовке.

82070bcf77f6552af1fcb5de05ef8236

Девушки

Наталия Шевченко в свои 23 года стала победительницей по спринт биатлону «Ижевская винтовка». Всего за 24 минуты 55.2 секунды она прошла 7.5 км. Девушка лидировала в общем зачёте и чисто преодолела 2 огневых рубежа. Второе место заняла Анастасия Егорова, всего на 10.3 секунды уступив Шевченко. Бронзовым призёром стала Анастасия Батманова, уступившая победительнице 20 секунд. Четвёртая лыжница- Полина Шевнина пришла к финишу на 35.3 секунды позже.

Наталья Шевченко уже не раз становилась на пьедестал. Она учавствовала и в лыжных соревнованиях за сборную России, а также дебютировал в группу Михаила Шашилова в биатлоне. Что нельзя сказать про её коллег на пьедестале. Анастасия Егорова обычно держалась подальше от десятка финалистов. Поэтому 2 место, которое обычно расстраивает спортсменов (в шаге от победы), обрадовало лыжницу. А Анастасия Батманова вовсе дебютировала на пьедестале. Как и Шевченко, Батманова тренируется в группе Шашилова. Но Анастасия ставила для себя всегда высокие планки, а именно: результаты Шевченко, Казакевич и Дербушева.

Подписывайтесь на канал “МК-Спорт” в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!